Логопедические игры

ЕСЛИ РЕБЁНОК ГОВОРИТ ПЛОХО

Если вы заметили у своего ребёнка задержку речевого развития в возрасте до 3-х лет, то следует немедленно обратиться к логопеду т неврологу. Они объяснят причину задержки речевого развития и назначат соответствующее лечение. Помимо врачебных назначений, родители сами могут помочь своему ребёнку:

vПоощряйте любые попытки малыша заговорить, ваш малыш заговорит только тогда, когда вы захотите его слушать;

vПоощряйте любопытство, стремление задавать вопросы, отвечайте на каждый детский вопрос;

vГоворите с малышом медленно, короткими фразами, говорите правильно, не переходите на « детский язык»;

vКаждый день читайте малышу книжки;

vНе поправляйте речь ребёнка, просто повторите ту же фразу правильно;

vНе сравнивайте малыша ни с кем.

«ПУЗЫРЬ ЛОПНУЛ»- надуть щеки, а затем прижать то одну, то другую пальцем.

«ЗАЙКУ ПРИНЯЛИ ЗА ВОЛКА» - вытянуть губы трубочкой и быстро улыбнуться, показав зубы.

«ИГОЛОЧКА»- дотронуться кончиком языка до внутренних поверхностей щёк.

« ЛОШАДКА ЦОКАЕТ КОПЫТОМ» - пощёлкать языком. Приподнимая его к верхнему небу.

« ВОРОТА ОТКРЫТЫ» - широко открывать и закрывать рот.

Можно применять и специальные упражнения для развития движений языка, нижней челюсти, губ. С их помощью укрепляются мышцы артикуляции, и звуки появляются быстрей и звучат более чётко. Все эти упражнения нужно проводить в игровой форме, обязательно показывая движения.

Вернуться в раздел Логопедические игры
Советы логопеда