Логопедические игры

СОВЕТЫ   ЛОГОПЕДА

«Хорошая речь слаще мёда!». Как же этого добиться? Я работаю логопедом в детском саду и из своего опыта могу сказать, что только при тесном сотрудничестве логопеда, родителей и детей нам удаётся добиться хороших результатов. Хочу познакомить родителей с играми и заданиями на закрепление различных речевых навыков в домашних условиях.

Понятно, что родители загружены ежедневными делами, но среди прочих дел, советую играть на кухне, пока готовите обед.

Игры на развитие мелкой моторики

«МАМИНА ПОМОЩНИЦА» - предложите ребёнку перебрать горох рис или гречку. Тем самым он окажет вам посильную помощь и потренирует свои пальчики.

«ВОЛШЕБНЫЕ ПАЛОЧКИ» - дайте ребёнку счётные палочки или спички с отрезанными головками, предложите ему выложить из них простейшие геометрические фигуры и предметы.

Игры на обогащение словарного запаса

«НАЙДИ СЛОВА» - задайте ребёнку вопрос: «      Какие слова можно «вынуть» из борща, винегрета, плиты холодильника?»

«УГОЩАЙСЯ» - предложите ребёнку вспомнить «вкусные» слова и угостить кого-то, вас, например. Ребёнок называет «вкусное» слово и «кладёт» вам на ладошку, затем вы ему… И так до тех пор, пока вы все не «съедите». Можно поиграть в «сладкие» и «кислые», «солёные» слова.

«ВАРИМ ВАРЕНЬЕ» - предложите варианты, например, из яблок варенье яблочное, а из смородины – смородиновое, из клубники – клубничное, из вишни – вишнёвое и т.д. и наоборот: черничное варенье из чего?

«ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО» - взрослый предлагает ребёнку закончить предложения в стихотворении:

Я захотел устроит бал,

И я гостей к себе…. (позвал).

Я взял муку и взял творог,

Испёк рассыпчатый …(пирог).

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости не…. (идут).

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек…(откусил).

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту… (съел).

Когда же гости подошли,

То даже крошек… (не нашли).

Надеюсь, что родители воспользуются моими советами. Ведь красивая, грамотная речь – это очень важно.

Вернуться в раздел Логопедические игры
Советы логопеда