Режим дня во второй младшей группе

Вид деятельности

9.40-9.50

Подготовка к прогулке

9.50 – 11.50

Прогулка: познавательно-исследовательская   деятельность, трудовая деятельность, подвижные игры. Иргы.

Совместная и

Самостоятельная деятельность

Познавательно-речевое ,

Социально-личностное Физическое

120 мин

11.50 – 12.00

Возвращение с прогулки Гигиенические процедуры

Совместная

12.00– 13.00

Обед: подготовка   к обеду, гигиенические процедуры

Социально – личностное

Дневной сон

120 мин

15.00 – 15.15

Ленивая гимнастика.

Закаливающие процедуры Гигиенические процедуры.

Организованная в режимных моментах

15.15-15.30

Чтение художественной литературы

Познавательно-речевое

15.25-15.30

Подготовка к полднику

5 мин

15.30 – 16.00

Усиленный полдник

16.00-17.00

Игры, подготовка к прогулке

Самостоятельная

60 мин.

16.45 – 17.00

Подготовка к прогулке

Социально-личностн.

17.00-18.00

Прогулка

Самостоятельная   д-ть / взаимодействие с родит.

60 мин.

Итого:

630 м

Дети данного возраста требуют уважения к себе, своим намерениям и воле. Их упрямство, как правило, имеет целью продемонстрировать окружающим, что эта воля у них есть. Индивидуализм детей зачастую становится причиной обострения их взаимоотношений, поскольку каждый стремится настоять на своем.

Трехлетний ребенок – неутомимый деятель. Он постоянно готов что-то строить, с удовольствием будет заниматься любым продуктивным трудом – клеить, лепить, рисовать. Он еще не готов выслушивать долгие рассказы о том, что он не может непосредственно воспринимать. Его мир – это мир «здесь и теперь». Он активно исследует и познает то, что непосредственно воспринимает и чем может практически манипулировать. Ребенок начинает получать удовольствие от того, что он что-то умеет, гордится своими умениями. Интерес к средствам и способам практических действий создает в этом возрасте уникальные возможности для становления ручной умелости.

Для детей этого возраста характерен несколько замедленный темп физического развития, но в то же время идет интенсивное окостенение скелета. Условные рефлексы вырабатываются быстро, однако закрепляются медленно, поэтому приобретенные элементарные навыки движений непрочны и могут легко нарушаться. Воспитание навыков движений прежде всего связано с приучением ребенка правильно держать корпус и голову. Ходьба ребенка этого возраста сохраняет многие признаки, типичные для предшкольников: неустойчивый темп, недостаточность координации рук и ног, неуверенность ориентировки в направлении. Однако бегают дети значительно лучше, с достаточно хорошей координацией рук и ног. Совершенно новым движением для ребенка трех лет являются прыжки. В три года дети уже хорошо начинают прыгать на месте, спрыгивать с небольшой высоты, перепрыгивать через шнур. В процессе лазанья у некоторых детей отмечаются еще приставной шаг и нечеткая координация рук и ног. Трудны им метания: бросание мяча, шишек на дальность, в горизонтальную цель. Развивается перцептивная деятельность. Дети от использования предэталонов переходят к сенсорным эталонам – культурно выработанным средствам восприятия. К концу младшего дошкольного возраста дети могут воспринимать до 5 и более форм предметов и до 7 и более цветов, способны дифференцировать предметы по величине, ориентироваться как в пространстве группы, так и в помещении всего дошкольного учреждения. Развиваются память и внимание. По просьбе взрослого дети могут запомнить 3-4 слова и 5-6 названий предметов. Продолжает развиваться наглядно-действенное мышление. Дошкольники способны установить некоторые скрытые связи и отношения между предметами. Начинает развиваться воображение, которое особенно наглядно проявляется в игре. Общение становится вне ситуативным. Взаимоотношения детей обусловлены нормами и правилами. В результате целенаправленного воздействия они могут усвоить относительно большое количество норм, которые выступают основанием для оценки собственных действий и действий других детей. Сознательное управление поведением только начинает складываться; во многом поведение ребенка еще ситуативно. Главной особенностью игры является ее условность: выполнение одних действий с одними предметами предполагает их отнесенность к другим действиям с другими предметами. Основным содержанием игры младших дошкольников являются действия с игрушками и предметами-заместителями. Продолжительность игры небольшая.

Игры с правилами только начинают формироваться. Начинает развиваться самооценка, но в значительной мере дети ориентируются на оценку воспитателя. Продолжает развиваться половая идентификация, что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов.

Изобразительная деятельность ребенка зависит от его представлений о предмете. В этом возрасте они только начинают формироваться. Графические образы бедны. У одних детей в изображениях отсутствуют детали, у других рисунки могут быть более детализированы. Дети уже могут использовать цвет. Младшие дошкольники способны под руководством взрослого вылепить простые предметы. В этом возрасте детям доступны простейшие виды аппликации. Конструктивная деятельность ограничена возведением несложных построек по образцу и по замыслу.

Видео с праздников