Аннотации к рабочим программам педагогов

В программу входят: краткая характеристика особенностей развития ребенка в этот период, общие задачи воспитания и развития. Характеристика и задачи даны по основным направлениям развития и включают перспективное планирование воспитательно - образовательной работы по пяти областям:

- социально-коммуникативное развитие,

- познавательное развитие,

- речевое развитие,

- художественно-эстетическое развитие,

- физическое развитие

Программа предназначена для детей 3-4 лет (вторая младшая группа) и рассчитана на 38 недель.

Цель рабочей программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Данная рабочая программа имеет разделы: «Возрастные особенности детей», «Организация режима пребывания детей в ДОУ», «Примерный перечень основных видов организованной образовательной деятельности»,  «Работа с родителями», «Список литературы».

Копия рабочей программы воспитателя 2 младшей группы

Построение образовательного процесса в соответствии с программой ориентировано на адекватные формы работы с детьми.

В программу входят: краткая характеристика особенностей развития ребенка в этот период, общие задачи воспитания и развития. Характеристика и задачи даны по основным направлениям развития и включают перспективное планирование воспитательно – образовательной работы по пяти областям:

- социально-коммуникативное развитие,

- познавательное развитие,

- речевое развитие,

- художественно-эстетическое развитие,

- физическое развитие

Программа предназначена для детей 4-5 лет (средняя группа) и рассчитана на 38 недель,

Данная рабочая программа имеет разделы: «Возрастные особенности детей», «Организация режима пребывания детей в ДОУ», «Примерный перечень основных видов организованной образовательной деятельности»,  «Работа с родителями», «Список литературы».

Копия рабочей программы воспитателя средней группы

- социально-коммуникативное развитие

- познавательное развитие

- речевое развитие

- художественно-эстетическое развитие

- физическое развитие.

Программа предназначена для детей 5-6 лет (старшая группа) и рассчитана на 38 недель.

Данная рабочая программа имеет разделы: «Возрастные особенности детей», «Организация режима пребывания детей в ДОУ», «Примерный перечень основных видов организованной образовательной деятельности»,   «Работа с родителями», «Список литературы».

Копия рабочей программы воспитателя 2 младшей группы

Аннотация к рабочей программе воспитателя ДОУ

группы общеразвивающей направленности

для детей подготовительной группы (с 6 до 7 лет)

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей подготовительной к школе группы, и направлена на формирование общей культуры, развитие физических,  интеллектуальных и личностных качеств детей,  формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

- социально-коммуникативное развитие

- познавательное развитие

- речевое развитие

- художественно-эстетическое развитие

- физическое развитие.

Программа предназначена для детей 6-7 лет (подготовительная группа) и рассчитана 38 недель.

Цель данной программы: обеспечение равных стартовых возможностей для обучения детей в образовательных учреждениях с помощью своевременного и всестороннего развития личности каждого ребёнка с учётом его индивидуальных и психофизических особенностей через освоение соответствующих возрасту умений и знаний.

Копия рабочей программы воспитателя подготовительной группы

Логопеды: Дрёмина В. В., Королихина О. В.

В содержании логопедической программы учтены общие и специфические особенности психического развития детей, вариативные формы организации ранней коррекции отклонений речевого развития, а также необходимость взаимодействия целей и задач дифференцированного и интегрированного обучения и воспитания детей с разными проявлениями речевой патологии.

Цель коррекционно-развивающей программы: организация эффективных условий, обеспечивающих механизм компенсации речевого недоразвития у детей; способствующих развитию личности ребенка, эффективному усвоению ими содержания образования.

Программа представляет коррекционно-развивающую систему, обеспечивающую полноценное овладение фонетическим строем языка, интенсивное развитие фонематического восприятия.

Логопедическими приемами исправляется произношение звуков или уточняется их артикуляция.

Достижение поставленной цели и решение задач осуществляется с учетом следующих принципов:

-принцип опережающего подхода;

-принцип развивающего подхода;

-принцип полифункционального подхода;

-принцип сознательности и активности детей;

-принцип доступности и индивидуализации;

-принцип постепенного повышения требований;

-принцип наглядности.

Порядок изучения звуков, последовательность лексических тем, количество тем, количество занятий может меняться по усмотрению педагога.

Копия рабочей программы логопеда

Учебные планы и графики